Всечувашский диктант

24 апреля 2024 г. в 13.00 ч в МБОУ "Туванская ООШ" стартовала образовательная акция «Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2024» (далее – Диктант).
       Диктант – ежегодная добровольная и бесплатная образовательная акция.
     Традиционно акция проводится в рамках празднования Дня чувашского языка. В 2024 году она также посвящена Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.
       Цель акции – привлечение внимания общественности к изучению чувашского языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация чувашского языка.
     Данная акция способствует развитию грамотности, расширению литературного кругозора разновозрастных участников, а также приобщает к чтению классической чувашской литературы.
  Учредителем акции является Министерство образования Чувашской Республики. Организаторы акции – БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии совместно с БНУ «ЧГИГН», Издательским домом «Хыпар», Чувашским национальным радио, «Тăван радио», Национальным телевидением Чувашии, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ имени И. Н. Ульянова и Национальной библиотекой Чувашской Республики.