«СТОП ВИЧ/СПИД»

«СТОП ВИЧ/СПИД»

 В нашей школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

   Учащиеся 7-9 классов в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

В заключении была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Итогом мероприятия стали известные слова Татьяны Родионовой

Жизнь - возможность, используйте её,
Жизнь - красота, восхищайтесь ею,
Жизнь - блаженство, вкусите его,
Жизнь - мечта, осуществите её,
Жизнь - вызов, примите его,
Жизнь - долг, исполните его,
Жизнь - игра, сыграйте в неё,
Жизнь - богатство, дорожите им,
Жизнь - любовь, наслаждайтесь ею,
Жизнь - тайна, изучайте её,
Жизнь - шанс, воспользуйтесь им,
Жизнь - горе, превозмогите его,
Жизнь - борьба, выдержите её,
Жизнь - приключение, решитесь на него,
Жизнь - трагедия, преодолейте её,
Жизнь - счастье, сотворите его,
Жизнь слишком прекрасна, не губите её,
Жизнь - это жизнь, боритесь за неё.